Мы работаем:

пн-пт с 09:00 до 20:00
сб-вс выходной

Обследование систем вентиляции

С целью обеспечения пожарной безопасности не реже одного раза в год (для кирпичных дымоходов – одного раза в квартал) необходимо осуществлять обследование систем вентиляции и, при необходимости, их очистку. По итогам обследования и проведения очистных работ выдается Акт по форме 20, в котором фиксируется дата проведения осмотра, состояние вентиляционных каналов и прочая техническая информация.

Акт заверяется печатью и подписью соответствующего специалиста. Именно этот акт является доказательством факта проведения проверки дымохода или вентиляционного канала в случае проведения проверки на вашем объекте.

Предлагаем услуги по проверке вентиляционных каналов с выдачей актов формы 20. Наши специалисты оперативно проверят состояние вашей вентиляции, в случае необходимости проведут работы по очистке и составят акт установленного образца. Мы имеем соответствующую лицензию и право выдавать эти акты. Выезд по Уфе и Башкирии для проведения проверки и экспертизы вентиляционных каналов и систем.

Бюрократия или безопасность

Многие владельцы жилых и офисных зданий относятся к проверке вентканалов легкомысленно, считая эту процедуру примером бюрократии. На самом же деле, существует реальная угроза снижения эффективности работы систем вентиляции, вплоть до их полного выхода из строя. Поясним подробнее.

В процессе эксплуатации вентиляционные каналы постоянно засоряются. В зависимости от режима применения, в них может накапливаться:

  • Пыль, в том числе в асбестоцементных и бетонных каналах – в результате постоянного выветривания и разрушения самого материала
  • Сажа и продукты сгорания топлива в котлах отопления
  • Засорения, попадающие в вентканалы извне

В результате засорений, воздушный поток в канале сокращается, не обеспечивая расчётного снабжения воздухом потребителей (будь то газовый котел или просто помещение). Отсутствие достаточной тяги и сокращение притока воздуха приводит к:

  • Увеличению потребления топлива отопительными системами
  • Сокращению притока воздуха в помещения, ухудшение показателей работы вентиляционной системы
  • В самых запущенных случаях – выход из строя устройств, рассчитанных на стабильную тягу, к примеру – отопительных котлов.

Не случайно закреплена норма, согласно которой вентиляционные каналы должны проверяться регулярно, особенно – перед отопительным сезоном.

Особенности процедуры проверки

В ходе проверки наши специалисты обращают внимание на следующие параметры:

  • Соответствие материалов, использованных для организации вентиляции, установленным нормам
  • Наличие засоров любой природы
  • Соответствие устройства системы вентиляции противопожарным нормам
  • Исправность конструкций вентиляционных каналов, в том числе их частей, расположенных на крыше здания
  • Соответствие тяги в вентиляционной системе установленным нормам.

Для проведения проверки мы используем современное оборудование, с помощью которого можно исследовать труднодоступные места, тщательно проверить все параметры и достоверно убедиться в безопасности вентиляционных систем.

Если будут обнаружены какие-либо риски и несоответствия, наш представитель под расписку предупредит о наличии существующих угроз. Кроме того, в зависимости от степени серьезности несоответствий, могут быть предложены несколько решений:

  • В случае легких засоров и несущественных отклонений – проводится прочистка систем вентиляции на месте, с дальнейшей выдачей акта формы 20.
  • При обнаружении серьезных изъянов, предоставляются рекомендации по их устранению и проведению ремонтных работ. После осуществления ремонта проверка осуществляется повторно

Акт оформляется оперативно, без каких-либо задержек и проволочек. Вся процедура, в случае отсутствия серьезных отклонений от действующих норм, занимает несколько часов. При этом вы не только получаете возможность обезопасить себя от претензий со стороны контролирующих органов, но и можете удостовериться в безопасности вашей системы вентиляции.

10 ЛЕТ

НА РЫНКЕ

ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА
ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА РАБОТ
ПРОВЕРЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Стоимость

Наименование работ Ед. изм. Цена (руб.)
Обследование систем вентиляции
Обследование систем вентиляции р. По запросу

или позвоните по телефону

+7 (347) 294-44-21

Наши работы

Наши заказчики